Счетчик крутится и не крутится, стрелки замерли до утра. Возврат электроэнергии в сеть.


Счетчик крутится и не крутится,  стрелки замерли до утра. Возврат электроэнергии в сеть.Российская промышленность начала выпускать солнечные электростанции с функцией отдачи лишней солнечной энергии в городскую электросеть. Напримекр наша серия " УНТ".

Как было до этого - при накоплении полного заряда аккумуляторов, солнечная станция отключала заряд от солнечных батарей, и их энергия не использовалась.
Как стало сейчас - при заряде АКБ до 100% избыток энергии от солнечных батарей не отключается, а идет в городскую сеть. При этом ваш счетчик крутится в обратную сторону - учитывая отдачу электроэнергии государству.

Но не всем это нравится. И не всегда получается такой учет. Что происходит: Аналоговые однотарифные механические электросчетчики старого типа терпимы к такой функции и ведут учет по-честному. Если ваша станция отдала энергию в сеть - они это запишут на вычет показаний из "намотанной от горсети энергии".
Но вот частным генерирующим компаниям не нравится, что кто-то продает энергию в сеть, минуя их карман.
Поэтому настойчиво впаривают вам цифровые счетчики, у которых функция учета отдачи энергии в сеть заблокирована программно. Импортный цифровой счетчик с учетом отданной назад энергии найти трудно, и энергосбытчики будут придираться к его сертифицированности.

Выход такой - ставить аналоговые механические однотарифные счетчики, благо они еще есть в магазинах и не запрещены законом. Эти приборы не обманут и честно вычтут из общего расхода энергию, отданную в горэлектросеть вашей солнечной электростанцией.