Нетрадиционные и уникальные способы применения солнечной энергии


Нетрадиционные и уникальные способы применения солнечной энергииЭкологи и ученые постоянно думают о новых способах использования и применения солнечной энергии.

Солнечными электростанциями (СЭС), которые генерируют энергию небесного светила для ее подачи в электросети, уже никого не удивишь. Но человечество придумало и множество других способов применения солнечных батарей. Infuture.ru описывает несколько таких примеров.


Мобильное интернет-кафе

Организация Computer Aid International построила солнечное компьютерное кафе в сельском районе Кении для обездоленных людей. Коробка, в которой располагается кафе, называется Zuba Box. Спутниковым соединением можно воспользоваться с помощью любого из 11 компьютеров. Солнечные батареи обеспечивают электроэнергией в течение 12 часов.


Мусорные баки

Big Belly Solar подготовил специальные солнечные мусорные баки. Они успешно продаются, эти пресс-компакторы мусора, в Австрии, Филадельфии и Бостоне. Работа солнечной энергии заключается в измерении количества мусора в реальном времени, таким образом помогая мусоровозам приехать вовремя, чтобы забрать мусор.


Инвалидное кресло

Хайдер Талеб построил инвалидную коляску на солнечных батареях, позволяющих свободней путешествовать. Он не может ходить после того, как стал жертвой полиомиелита в возрасте 4-х лет.


Солнечная яхта

MS Turanor PlanetSolar («Солнечная планета») – это солнечная яхта, уже успевшая побывать в Майами, Таити, Гонконге и Панамском канале после выхода из Монако около года назад. Поверхность этой лодки, длиной 102 фута (31 м.) и площадью 5780 кв. футов (537 кв. м.), полностью покрыта солнечными панелями.


Самолет

Швейцарский энтузиаст Бертран Пикар создал блестящий солнечный самолет под названием Solar Impulse. Для питания самолета потребовалось 11 600 солнечных батарей.

Машины на солнечной энергии инновационны и экологически чистые. С ее помощью можно сделать человеческую жизнь проще и безопаснее.